А я вырастила абутилон из семян
Посмотрела я на свой цветущий комнатный клен и решила, что расскажу, как вырастила этот абутилон из семян. Выращивание оказалось не слишком сложным, я просто следовала рекомендациям производителя.
Купила гибридную смесь от агрофирмы «Плазмас» (Плазменные семена). Посеяла их в начале марта. На упаковке написано: 10 штук плюс-минус 9%. В пакетике было 11 мелких семян. Взошли все одиннадцать, что, несомненно, порадовало. Первые всходы появились уже на 4-ый день, остальные на 2 дня позже.
Для посева выбрала небольшой горшочек, на дно положила дренаж и насыпала универсальный грунт для рассады, хорошо полила. Сверху положила семена и лишь слегка припорошила их субстратом, слой буквально 3 мм. Потом спрыснула из пульверизатора. Поместила в полиэтиленовый пакет и завязала его. Если имеется стекло, можно накрыть горшочек им.
А еще вариант — использовать пластиковые контейнеры с крышечкой, в которых в супермаркетах салатики раскладывают и т.п. Только нужно не забыть сделать дырочки, чтобы вода стекала, и мини-тепличка готова. Температура у нас в квартире примерно 24 °С.
Через месяц сеянцы достаточно подросли, и я распикировала их в отдельные стаканчики, на фото абутилон, выращенный из семян, которому 35 дней. Я тщательно записываю, что когда сею, пикирую, высаживаю и тому подобное, отсюда такая точность.
Комнатный клен оказался легким для выращивания цветком. По мере роста его нужно пересаживать в кашпо большего диаметра, впрочем, как однолетник данный декоративный кустарник можно выращивать в саду. Только тогда его лучше поместить сначала в полутень, если сразу вынести на яркое солнце — цветок обгорит и сильно пострадает.
А вот в комнате абутилон желательно размещать на южном или западном окне, растение светолюбиво. Поливаю его во время роста обильно, раз в две недели подкармливаю жидким удобрением. Зимой полив сокращают и содержат комнатный клен (еще его называют канатник) при температуре не ниже 10 °С. Весной старые кусты нужно обрезать на треть или даже две трети высоты.
Цветет канатник в июле — октябре. Можно сформировать из него красивое штамбовое деревце. Вообще абутилон легко размножать и черенками (про черенкование кустарников читайте, перейдя по ссылке), но выращивание из семян позволяет получить новые интересные сорта и сразу большое количество посадочного материала за невысокую цену. Так, я купила свои 11 абутилончиков за 14 рублей.
Какая вы молодец, сами из семян выращиваете. А мне на 8 марта цветок подарили, теперь боюсь погубить.
Спасибо. Но ничего тут сложного нет, нужно только прочитать, что рекомендует производитель семян. А у вас с этого цветка, может, новое увлечение начнется.