Лапчатка гусиная — декоративна и полезна!
Когда мы начали осваивать участок, на нем ничего не росло, кроме трав, но зато уж травы были самые разнообразные. Какие-то мне удалось изгнать (полынь и осот розовый, например), а какие-то я сознательно не трогаю, потому что они красивы или полезны (світогляд).
Особенно мне нравится лапчатка гусиная (ее еще называют гусиной лапкой). Это растение вы, наверное, часто встречали — плотный низенький коврик с небольшими ярко-желтыми цветками. Между прочим, латинское название рода лапчатка — Potentilla — происходит от латинского слова potentilla — сила, мощь.
Лапчатка Гусиная (Potentilla anserina) относится к семейству розоцветные, цветки у нее похожи на цветки яблони, только они желтые. Листья густо опушены, причем я заметила, что на солнечных участках с бедной почвой они небольшие и имеют яркий серебристый оттенок, а в тени и на хорошей почве — зеленые и гораздо крупнее. Размножается это растение, как и многие почвопокровные, усами, отрезками корневищ.
Лапчатка гусиная красива, неприхотлива, к тому же она относится к лекарственным растениям.
В лечебных целях используют надземную часть лапчатки, собирают траву на пике цветения и аккуратно высушивают, чтобы не опали цветки. Стебли, листья и корневища этого растения содержат дубильные вещества, аскорбиновую кислоту, эфирные масла, воск, крахмал, хинную кислоту и различные пигменты. Лекарственные препараты из лапчатки гусиной оказывают вяжущее, противовоспалительное и ранозаживляющее действием. Из лапчатки готовят настои и отвары, которые применяют в качестве кровоостанавливающего средства при внутренних кровотечениях и для лечения некоторых кожных заболеваний.
В народной медицине лапчатка гусиная применяется при различных простудных заболеваниях, воспалительных процессах в слизистой оболочке пищеварительного тракта, для промывания плохо заживающих ран, при фурункулезах, гнойничках и других кожных заболеваниях, связанных с нарушениями в процессе обмена веществ. Свежие молодые листья лапчатки можно смело добавлять в салаты и супы. Они придают блюдам острый вкус.
Вот такое полезное растение лапчатка, оно достойно расти на каждом участке, хотя бы в небольшом количестве.
Добавить комментарий